Palestras de Orientação Profissional

Durante o ano são oferecidas dezenas de palestras de orientação, com profissionais de diversas áreas de atuação, para auxiliar os alunos na escolha da carreira a ser seguida na universidade. As palestras são abertas também aos pais e ao público externo.

DATA CARREIRA PALESTRANTE HORÁRIO UNIDADE INSCRIÇÕES INSCREVA-SE
20/03 DIREITO Prof.ANTÔNIO MINHOTO 16H00 CURS. S.C.S. 09/03 ATÉ 19/03 Encerrada
AGUARDEM MEDICINA Drª GIZELLA RAMALHO ZANARDI AGUARDEM CURS. S.B.C. 07/03 ATÉ 27/03 ADIADA
05/04 ENG.DE GESTÃO E INOVAÇÃO ENG.JÚLIO FACÓ 17H00 CURS. S.C.S. 09/03 ATÉ 05/04 Enecerradas
10/04 DIREITO Drª ROSELI DENALDI  19H30 COL. Á.A. 13/03 ATÉ 09/04 Encerradas
11/04 RELAÇÕES INTERNACIONAIS Prof. JEROEN KLINK 19h30 CURS. S.A. 05/03 ATÉ 10/04 Encerradas 
12/04 MEDICINA Drª MAYLA CALLEGARI 16H00 CURS. S.C.S. 13/03 ATÉ 11/04 Encerradas
14/04 PSICOLOGIA  Drª VANESSA VENDRUSCOLO 09H30 COL. A.A. 12/04 ATÉ  13/04  ADIADA
16/04 JORNALISMO Prof.LEANDRO MARTINS  19H30 CURS. S.A. 02/03 ATÉ 19/04 Encerradas
17/04 FARMÁCIA Prof.IOLANDA FERNANDES DE OLIVEIRA 16H00 S.C.S. 14/03 ATÉ 16/04 Encerradas
23/04 PSICOLOGIA Drª VANESSA VENDRUSCOLO 16H00 CURS. S.C.S. 29/03 ATÉ 22/04 Encerradas
23/04 JORNALISMO  Prof.LEANDRO MARTINS 19H30 CURS. S.B.C. 13/03 ATE 22/04 ADIADA 
02/05 MEDICINA  DR.ANTONIO LUCAS DE LIMA 19H30 CURS. S.A  04/04 ATÉ 01/05 Clique aqui 
10/05 MEDICINA  Drª MAYLA MENDES CALLEGARI 19H30 COL.Á.A. 15/03 ATÉ 09/05 Clique aqui 
16/05 ODONTOLOGIA  Drª GLAUCIA GIBIN TAKARA 19H30 CURS. S.A 05/04 ATÉ 15/05 Clique aqui 
21/05 CIÊNCIAS BIOLÓGICAS  Prof FERNANDO BAGNARIOLLI 19H30 CURS.SA 19/04 ATÉ 20/05 Clique aqui 
23/05 ODONTOLOGIA  Drª GLAUCIA GIBIN TAKARA 19H30 CURS. S.B.C 05/04 ATÉ 22/05 Clique aqui 
23/05 CIÊNCIAS BIOLÓGICAS  Prof FERNANDO BAGNARIOLLI 15H00 CURS.S.C.S 07/05 ATÉ 22/05 Clique aqui
04/06 RELAÇÕES INTERNACIONAIS Prof. JEROEN KLINK 17h00 CURS.S.C.S 03/05 ATÉ 04/06 Clique aqui
11/06 ENGENHARIA Eng. NORBERTO PADOVANNI 19H30 COL.Á.A. 15/03 ATÉ 08/06 Clique aqui
11/06 MED.VETERINÁRIA Dr.BRUNO SANSERINO TAKARA 16H00 CURS.S.C.S 03/05 ATÉ 10/06 Clique aqui 
12/06 MED.VETERINÁRIA DRª ANA LÚCIA FERREIRA OLIVEIRA MEIRE 19H30 COL.Á.A. 21/05 ATÉ 11/06 Clique aqui

Inscrições Simulados

SINGULAR-ANGLO - Inscrições Simulados

1º SEMESTRE - 2018 - EM ANDAMENTO

EXTENSIVO TRADICIONAL E ENSINO MÉDIO

DATA HORÁRIO SIGLA TIPO TURMAS INSCRIÇÕES STATUS
23 jun (sáb) 13h30 P2 - N6 TESTE - C. GERAIS EXT. TRADIC. NOITE E ENSINO MÉDIO TARDE/NOITE de 08/06 até 20/06 ABERTAS
23 jun (sáb) 13h30 P4 - N2 TESTE - 1ª FUVEST EXT. TRADIC. TARDE E ENSINO MÉDIO TARDE/NOITE de 07/06 até 20/06 ABERTAS


TURMAS DE MEDICINA

DATA HORÁRIO SIGLA TIPO TURMAS INSCRIÇÕES STATUS
26 jun (ter) 15h00 FUV2 DISSERATIVA - 2ª FASE TURMAS DE MEDICINA de 11/06 até 16/06 ENCERRADAS

1º SEMESTRE - 2018 - AGENDADOS

EXTENSIVO TRADICIONAL E ENSINO MÉDIO

DATA HORÁRIO SIGLA TIPO TURMAS INSCRIÇÕES STATUS
30 jun (sáb) 13h30 D2 - EXTN DISSERTATIVA EXT. TRADIC. TARDE/NOITE E ENSINO MÉDIO TARDE/NOITE de 21/06 até 25/06 AGUARDE
03 jul (ter) 15h00 R2 - EXM REDAÇÃO EXTENSIVO TRADIC. E ENSINO MÉDIO - MANHÃ de 23/06 até 27/06 AGUARDE


TURMAS DE MEDICINA

DATA HORÁRIO SIGLA TIPO INSCRIÇÕES STATUS
AGUARDANDO O CALENDÁRIO DO 2º SEMESTRE

1º SEMESTRE - 2018 - APLICADOS

EXTENSIVO TRADICIONAL E ENSINO MÉDIO

DATA HORÁRIO SIGLA TIPO TURMAS INSCRIÇÕES STATUS
16 jun (sáb) 08h00 P4 - B0 TESTE - 1ª FUVEST EXTENSIVO TRADICIONAL E ENSINO MÉDIO - MANHÃ de 08/06 até 12/06 APLICADA
09 jun (sáb) 13h30 R1-EXTN REDAÇÃO EXT. TRADIC. TARDE E ENSINO MÉDIO - TARDE/NOITE de 29/05 até 04/06 APLICADA
06 jun (qua) 15h00 D3 - EXM DISSERTATIVA EXTENSIVO TRADIC. E ENSINO MÉDIO - MANHÃ de 24/05 até 29/05 APLICADA
20 e 27 mai (dom) 13h00 ENEM - 2 TESTE - ENEM TODAS AS TURMAS DO CURSINHO E 3º DO ENS. MÉD. de 04/05 até 16/05 APLICADA
12 mai (sáb) 13h30 D1 - EXTN DISSERTATIVA EXTENSIVO TRADIC. e ENS. MÉDIO - TARDE/NOITE de 02/05 até 07/05 APLICADA
12 mai (sáb) 08h00 P3 - B0 TESTE - CLASSIFICATÓRIA EXTENSIVO TRADICIONAL e ENS. MÉDIO -  MANHÃ de 04/05 até 09/05 APLICADA
09 mai (qua) 19h00 P1 - N1 TESTE - CONHEC. GERAIS EXT. TRADIC. NOITE e ENS. MÉDIO TARDE/NOITE de 23/04 até 04/05 APLICADA
02 mai (qua) 14h30 P3 - N2 TESTE-1ª FUVEST EXT. TRADIC.TARDE E ENSINO MÉDIO TARDE/NOITE de 23/04 até 27/04 APLICADA
02 mai (qua) 15h00 D2 - EXM DISSERTATIVA EXTENSIVO TRADICIONAL e ENS. MÉDIO -  MANHÃ de 16/04 até 23/04 APLICADA
27 abr (qua) 15h00 R-1 REDAÇÃO EXTENSIVO TRADICIONAL e ENS. MÉDIO -  MANHÃ de 18/04 até 23/04 APLICADA
08/15 abr (dom) 13h00 ENEM TESTE - ENEM CURSINHO E ENSINO MÉDIO (TODAS AS TURMAS) de 22/03 até 03/04 APLICADA
04 abr (qua) 15h00 D1 - EXM DISSERTATIVA EXTENSIVO TRADICIONAL E ENSINO MÉDIO - MANHÃ de 22/03 até 27/03 APLICADA
24 mar (sáb) 13h30 P1 - N2  TESTE-1ª FUVEST EXT. TRADIC.TARDE E ENSINO MÉDIO TARDE/NOITE de 15/03 até 20/03 APLICADA
24 mar (sáb) 08h00 P2 - B0 TESTE-1ª FUVEST EXTENSIVO TRADIC. E ENSINO MÉDIO - MANHÃ de 15/03 até 20/03 APLICADA
19 mar (seg) --- ON LINE TESTE CURSINHO E ENSINO MÉDIO - TODAS AS TURMAS LINK PORTAL APLICADA
03 mar (sáb) 13h30 P1 - N2 TESTE - DIAGNÓSTICA EXTENSIVO TARDE NÃO HOUVE APLICADA
03 mar (sáb) 08h00 P1 - B0 TESTE-CLASSIFICATÓRIA EXTENSIVO MANHÃ NÃO HOUVE APLICADA


TURMAS DE MEDICINA

DATA HORÁRIO SIGLA TIPO INSCRIÇÕES STATUS
19 jun (ter) 15h00 FUV2 DISSERTATIVA 1º DIA DA 2ª FASE de 11/06 até 16/06 APLICADA
16 jun (sáb) 08h00 P4 - B1 TESTE - 1ª FUVEST de 06/06 até 12/06 APLICADA
13 jun (qua) 15h00 R2 - MED REDAÇÃO - TURMA SA de 05/06 até 09/06 APLICADA
06 jun (qua) 16h20 R2 REDAÇÃO - TURMA SBC de 25/05 até 30/05 APLICADA
22 mai (ter) 15h00 UNIFESP1 TESTE - 2º DIA DO SISTEMA MISTO de 14/05 até 19/05 APLICADA
15 mai (ter) 15h00 UNIFESP1 TESTE - 1º DIA DO SISTEMA MISTO  de 07/05 até 12/05 APLICADA
12 mai (sáb) 08h00 P3 - B1 TESTE - CLASSIFICATÓRIA de 04/05 até 09/05 APLICADA
02 mai (quar) 15h00 R1 REDAÇÃO - TURMA SANTO ANDRÉ de 23/04 até 27/04 APLICADA
25 abr (qua) 15h00 R1 REDAÇÃO - TURMA SBC de 16/04 até 20/04 APLICADA
17 abr (ter) 15h00 FUV1 DISSERTATIVA - 3ª DIA - 2ª FASE de 09/04 até 14/04 APLICADA
10 abr (ter) --- ON LINE TESTE LINK PORTAL APLICADA
10 abr (ter) 15h00 FUV1 DISSERTATIVA - 2º DIA - 2ª FASE de 02/04 até 07/04 APLICADA
03 abr (ter) 15h00 FUV1 DISSERTATIVA - 1º DIA - 2ª FASE de 26/03 até 29/03 APLICADA
24 mar (sáb) 08h00 P2 - B1 TESTE-1ª FUVEST de 15/03 até 20/03 APLICADA
19 mar (seg) --- ON LINE TESTE LINK PORTAL APLICADA
03 mar (sáb) 08h00 P1 - B0 TESTE-CLASSIFICATÓRIA NÃO HOUVE APLICADA


Social - mídias
Twitter

NEWSLETTER

Fique por dentro de nossas novidades
Todos os textos e conteudos são de autoria própria sendo proibida a reprodução integral ou parcial dos mesmo

CONTATO

UNIDADES